Учимся рисовать от руки. Несколько простых правил.

1. Делай наброски каждый день.

Чем больше – тем лучше. За день необходимо сделать не менее одной зарисовки предмета, человека в какой-либо позе или животного в движении. Используй любую возможность для рисования. Будь то время езды в метро, ожидание автобуса на остановке или перекус в кафе. Постоянно делая наброски, ты сможешь хорошо развить руку, станешь лучше рассматривать предметы, воспринимать характер натуры и видеть ее пропорции.

Срисовки с фотографий мало развивают творческие способности. Фото – это уже готовая композиция. Ты теряешь возможность компоновать предметы самостоятельно. Натура – это объемная фигура. Срисовывая настоящий предмет, тебе будет легче передать его объем, сделать рисунок реалистичным.

3 4

2. Развивай память

Конечно, фотография – наша помощница. В современном мире почти у каждого человека телефон заполнен различными изображениями. Но ведь ты учишься рисовать, а не срисовывать. Когда делаешь набросок, анализируй натуру или ее фото. Сделав тысячи зарисовок и набросок, ты сможешь по собственной памяти воссоздавать образы на бумаге.

Хорошо развивают зрительную память зарисовки животных. Ведь живое существо не может долго оставаться на месте. Пытаясь нарисовать вылизывающую свою шерсть собаку, которая уже успела поменять положение, ты не станешь стирать весь рисунок и делать новый. Ты будешь по памяти зарисовывать ту позу, в которой недавно находилось животное. Сначала у тебя может плохо получаться, ты испортишь десятки листов бумаги, но со временем твоя рука сумеет рисовать движущийся объект без труда.

6 5

3. Изучай основы рисунка

Очень полезно прочитать советы опытных мастеров. Приобрети книгу или журнал с наглядным пособием. Существуют учебники, написанные руками талантливых и известных художников.

Эта литература расскажет и покажет тебе все, что поможет научиться рисовать. В книгах, которые обучают изобразительному искусству, ты откроешь то, о чем даже и не подозревал. Если ты прочитаешь несколько книг художественного издания, то почерпнешь немало полезной информации, которая поможет далеко продвинуть твои способности к рисованию.

119

4. Учись писать красками

Не сиди все время дома, выходи на улицу, занимайся пленэром. Найди себе время, отправься на природу и напиши акварелью пейзаж. Не прорисовывай детали, обрызгай лист водой и начни писать пятнами. Такая живопись научит тебя смешивать краски, правильно передавать цвет. Когда пишешь определенной краской, не бери чистый цвет. Если ты видишь, что крона дерева зеленая, не спеши макать кисть в зеленую краску и сразу класть ее на поверхность. Разберись прежде с цветом кроны. Возможно, будет необходимо смешать зеленый с охрой или синим, чтобы получилось точнее передать цвет листвы. Каждый объект обладает своим цветом, но также на него падает свет и тень. Если ты покажешь это на своей работе, нарисованный предмет обретет объем и реалистичность.

7 12

5. Не сиди над одной работой

Не оставляй свое внимание на одной работе. Полезно выполнять несколько рисунков. Создание одной и той же картины сильно надоедает, но если в течение определенного времени делать несколько работ, можно стать плодотворным художником.