Фотографы в современном мире

Сегодня во всем мире профессия фотограф становится все более востребованной. Такое увлечение приносит не только моральное удовлетворение, но и хороший заработок. Хорошо зарекомендовавшие себя фотографы пользуются большой популярностью, получают множество заказов, чаще всего связанных с торжествами.

Конечно, самыми востребованными являются фотографы известных фото студий, оснащенных самыми лучшими, последними моделями фотоаппаратов. Но если человек просто решил заняться фотографией, не обладает качественным аппаратом и студией, может ли он достичь успехов в этом деле?

В первую очередь необходимо желание самого человека делать красивые фотографии, нужно стараться, учиться и прилагать усилия для того, чтобы суметь делать хорошие снимки. Затраты на фотографию могут быть минимальными в одном случае, и достаточно серьезными – в другом. Некоторые фото все-таки требуют специальной студии и освещения, это зависит от идеи автора. Тем не менее, есть список обязательных приборов, без которых невозможно получить более или менее качественную фотографию. К ним относятся:

• Фотоаппарат и несколько объективов;
• Компьютер, в который нужно загрузить специальные программы;
• Рюкзак, чтобы носить оборудование.

press-1015988_960_720

Конечно, нужно научиться работать с программами для обработки фотографий, знать, как ими пользоваться максимально хорошо. Существуют курсы для обучения и программам, и фотографии. Курсы профессиональных фотографов могут быть очень полезны для новичка, не разбирающегося в этом, и лучше получить такие знания. Несмотря на талант или виденье этого дела, такое образование может стать хорошей базой для дальнейшего проявления фантазии.

Существует несколько способов заработка современных фотографов, можно выбрать одно направление и развиваться в нем, а можно совмещать несколько видов услуг.

Первое – это свободный фотограф. Современные вебсайты, журналы и газеты нуждаются в фотографиях на темы статей. Также можно работать с определенными вебсайтами, заполняя их контент фотографиями. Вместе с тем можно создать свой аккаунт в социальных сетях и продвигать его, поместив фотографии в определенном жанре, например художественная съемка или другие виды.

Свадебный фотограф – один из наиболее распространенных способов заработка непрофессионалов. Огромное количество мероприятий, свадеб, вечеринок, юбилеев, выпускных и корпоративов всегда заказывают услуги фотографа, поэтому спрос в этой сфере всегда высокий. Также такие мероприятия бывают самого разного уровня, и даже новичкам можно заработать небольшие деньги, при этом получив большой опыт в этой сфере. Для получения более дорогостоящих заказов нужно быть хорошим профессионалом и получить известность в этой сфере. Для рекламы лучшим способом сегодня являются те же социальные сети или собственные сайты с портфолио. Конечно, приобретение известности с имиджем хорошего фотографа ставит более высокую планку, и заказчики заведомо ожидают работ более высокого качества.

Детский фотограф относится к отдельному виду заработка, с которым связаны определенные сложности. Работа с детьми — более сложная и часто требует специальной техники, которая может делать съемки в движении. Такая работа более высокооплачиваема, но требует дополнительной сноровки и умения работать с детьми. Так как если фотограф не понимает психологии ребенка и не может наладить контакт с ним, то плодотворно съемка не пройдет. Поэтому более интересная и живая фотография может стать результатом только большого терпения, сноровки и упорства.

frogs-897981_960_720

Открытие собственной фотостудии требует более серьезного вложения денег. В первую очередь нужно помещение в хорошем районе города и желательно больше 60 квадратных метров. Нужно разделить рабочее пространство, выделив место для приема посетителей, съемки, гардероба и места для переодевания. Также в месте съемки настраивается освещение и прочие условия.

Студию желательно сделать многопрофильной, так можно получить заработок от разных видов услуг. Такие услуги могут варьироваться, начиная от фотографий для документов и заканчивая дорогими модельными съемками и выездом на мероприятия фотографов. Для этого необходимо иметь команду из нескольких фотографов, которые могут предоставлять услуги одновременно и в хорошем качестве. Желательно все время повышать уровень профессионализма, помогать им в получении новых знаний в области фотографии, так как все это отражается на качестве работы и имидже фотостудии в целом.

Несмотря на затраты, которые будут составлять от 5000$ в месяц при аренде, при покупке же места сумма в разы больше. При этом если грамотно организовать работу фотостудии, доходы могут составить от 22$ в час. Все зависит от самого организатора студии, правильной расстановки приоритетов и рекламы.